Воспитательная работа в школе

•  2020-21 учебный год

• Ответственный за воспитательную работу в школе - Русакова Г.Х.

• Классные руководители: Шмаргунова Т.П., Банный А.С., Горн С.А., Калмычек О.С., Смирнова Т.С.

•

• Положение о совете по профилактике безнадзорности и правонарушений среди обучающихся школы

• Программа по формированию навыков законопослушного поведения обучающихся "Подросток и закон" на 2020-22гг.

• План воспитательной работы на 2020-21 учебный год

• План работы организации "Мы вместе"

• Программа "Школьное самоуправление"

• Программа патриотического воспитания "Я - гражданин России"

• Программа "Родительский дом - начало начал"

• Программа "Здоровье"

• План работы родительского комитета

• План деятельности первичного отделения РДШ

• План мероприятий по правовому всеобучу

• План по ПДД

• Профориентационная работа

• Физкультурно-оздоровительная работа

• План взаимодействия с ФАП

• План взаимодействия с СДК

• План совместной работы с  административной комиссии при сельсовете

• План работы по пожарной безопасности

•

2019-20 учебный год

Основные функции коллективной деятельности:

• обеспечение гармонии во взаимоотношениях в коллективе;

• умение сочетать индивидуальные и коллективные виды дея­тельности, объединять усилия педагогов, детей, родителей для ре­зультативной деятельности;

• определение перспектив деятельности на основе диагностики;

• осознание ответственности за дела и судьбы людей.

Основная цель ученического самоуправления - подготовка воспитанников к участию в общественном самоуправлении, воспита­ние организаторов. Ученическое самоуправление обеспечивает воз­можность каждому воспитаннику принимать участие в организатор­ской деятельности.

Целью создания модели детского самоуправления является упорядочение деятельности, содействующей развитию социально активной личности, готовой к жизни в современных условиях.

Задачи модели:

• создать условия для полноценного раскрытия и реализации творческих способностей школьников;

• увеличить число детей и подростков, принимающих участие в организации внутришкольной жизни;

• научить ребят самостоятельно устранять дефицит общения;

• сформировать умение сочетать личные и групповые интересы;

• сформировать потребность в здоровом образе жизни;

• выработать правила и законы совместной жизни;

• сформировать уважительное отношение к правам ребенка в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка.

По данной модели ученического самоуправления школа рабо­тает с 2004 года. Модель является продолжением работы школы по реализации программы организации и развития ученического самоуправления, которая была направлена на то, чтобы возбудить у обучающихся любовь к школе, обеспечить подъем авторитета школьного образования, вовлечь как можно больше ребят в органи­зацию и проведение коллективных творческих дел (КТД), способст­вовать развитию творческих способностей учащихся, укреплению союза семьи и школы, уважению и сохранению школьных традиций.

Цели этой программы:

• возрождение авторитета школы, престижа образования;

• развитие творческих способностей обучающихся;

• привлечение родителей, их заинтересованность школьными делами;

• формирование навыков культурного поведения в цивилизо­ванном обществе.

Формой организации программы стали разновозрастные отряды. Позже ребята придумали название школьной организации – «Мы вместе». В школе существует три отряда: «Алые паруса», «НЛО», «Виктория». В каждом отряде есть выбираемые должности, из которых формируется совет нашей организации:

• совет командиров;

• совет здоровья и спорта;

• совет культуры и творчества;

• совет труда и быта;

• совет по печати и информации;

• временные советы дела

• совет друзей

• совет знатоков

Эти советы представлены в школьной организации, которой руко­водят премьер-министры, председатель Совета командиров, пресс-секретарь Совета командиров, постоянный совет ( который состоит из: совета здоровья и спорта, совета труда и быта, совета культуры и творчества, совета по печати и информации).

Членом школьной организации «Мы вместе» может стать любой ученик школы в воз­расте от 6 до 18 лет, соблюдающий Правила внутреннего распорядка школы, любой взрослый, работающий в школе или сочувствующий, принимающий правила школьной организации.

Дата последнего обновления страницы 28.01.2021